Довольно самобытный сериал и, что удивительно, с true сквозным сюжетом. Не стоит принимать сериал как некое серьезное произведение, это скорее стёб или сатира, но сделанная на столько тонко, что мне тяжело даже подобрать аналоги.
Сериал вроде как снят по одноименному произведению Вадима Шефнера (заодно узнал чьим именем назвали улицу на адском намыве). Но так как я не читал, то мне трудно сказать, на сколько этот стёб был почерпнут из книги или привнесен создателями экранизации.
Из того, что я нашел, в сериале - это отсылки к Гаттака, Пассажиры, Десять негритят, Настоящий детектив (первый сезон), Марсианин, Форрест Гамп, День, когда Земля остановилась, а робот в исполнении Бурунова - это, по-моему, отсылка сразу к двум: к роботу Вертеру из "Гостьи из будущего" и C-3PO из "Звездных войн" ) А.... ну и, конечно, Горец тут тоже был в уме. Но, повторюсь, это не стёб над данными произведениями и не попытка скопировать оттуда что-то.